Ёптель

это не вероятно, но факт!

group Hi-Fi. Hi-Fi (англ. High Fidelity - высокая точность воспроизведения звука) - российская поп-группа из девяностых (1998 г.). Одна из немногих, кому удалось через много лет собрать

«Hi-Fi» (англ. «High Fidelity» — высокая точность воспроизведения звука) — российская поп-группа из девяностых (1998 г.). Одна из немногих, кому удалось через много лет собрать старый состав на одной сцене и через года пронести уникальный стиль исполнения.

Состав.

В 1998 г. Павел Есенин и Эрик Чантурия стали основателями нового музыкального проекта. Точная дата создания — 2 августа 1998 г. В этот день началась работа над 1-м видеоклипом «Не дано». Участниками группы стали Митя Фомин, Тимофей Пронькин и Оксана Олешко. Изначально на роль солиста группы претендовал один из ее создателей — композитор и аранжировщик Павел Есенин. Но эту идею он оставил, не желая менять основную деятельность на частые гастроли с ненормированным графиком. Центральной фигурой «HI-FI» стал Митя Фомин. Интересно, что участники группы до момента ее основания друг с другом никогда не общались. Фомин учился в Новосибирске в медицинском университете, а затем переехал в столицу, чтобы подать документы на поступление во «ВГИК». В это время судьба свела его с Есениным и Чантурией. В интервью для интернет-портала «Starhit.ru» Митя рассказал, что знакомство с будущими участниками «HI-FI» в 1998 г. не внушало уверенности. Незнакомые разные люди не смогут ничего добиться в шоу-бизнесе, думал Фомин. Вскоре фронтмен «HI-FI» набрал невероятную популярность. За 10 лет его работы с группой вышли 4 альбома. Оксана Олешко пришла в коллектив также по приглашению продюсеров. По профессии Ксюша — артист балета. Приехала в Москву из солнечного Тбилиси, работала в балетах таких звезд, как Дмитрий Маликов, Олег Газманов, Андрей Губин, Николай Караченцов. В 1998 г. познакомилась с Эриком Чантурией, который предложил участие в группе «HI-FI». Несмотря на то, что Олешко никогда профессионально не занималась вокалом, она приняла предложение продюсера. Для нее этот проект оказался возможностью открыть в себе новые грани и заниматься творчеством: она написала слова для песен подопечного Чантурии, Батырхана, а также появилась на обложке «Плейбоя». Как и остальные участники, Тимофей Пронькин до прихода в «HI-FI» с музыкой связан не был. Как профессиональный танцор он знал, что такое сцена, но вокалом никогда не занимался. Кстати, Тимофей серьезно увлечен дизайном и открыл фирму полиграфических услуг.

Музыка.

До 2003 г. группа «HI-FI» выпустила множество песен, ставших хитами («Песня Царевны», «Брат», «Он», «Я люблю», «Черный ворон», «Седьмой лепесток»). Клипы не раз становились победителями чартов на российских музыкальных каналах. В 2002 г. выпущен клип на песню «Седьмой лепесток». В первоначальном варианте песня существовала на английском языке. Припев для русской версии написала Земфира. Уже в 1999 г. «HI-FI» получила 1-ю премию «Золотого граммофона» за композицию «Черный ворон». На той же премии побеждали песни: «За мной» в 2010 г., «А мы любили» в 2002 и «Седьмой лепесток» в 2004 г. В 2003 г. Оксана Олешко заявила о решении покинуть сцену. Это касалось не только группы «HI-FI», но и шоу-бизнеса в целом. Она отдала предпочтение семейной жизни. Вышла замуж за солиста группы «На-На» Владимира Левкина, но брак распался. 2-м мужем стал бизнесмен Антон Петров. Ему родила 2-х дочерей, но и на этот раз случился развод. Отец 3-го ребенка, сына, бизнесмен Сергей Цвитненко. В том же 2003 г. продюсеры нашли замену. На 2 года новой солисткой «HI-FI» стала Татьяна Терешина. Но позже покинула группу, занявшись сольной карьерой. После ухода Терешиной участницы группы периодически менялись. Среди них: Катя Ли, Олеся Липчанская, Марина Дрождина. 2005 г. отмечен для группы победой на «Премии Муз-ТВ» в номинации «Сама модная группа». Это крупнейшая награда за историю существования коллектива. В 2009 г. Митя Фомин ушел из группы. Сейчас у него сольная карьера. Заменить солиста продюсеры решили Кириллом Колгушкиным. Лидером коллектива новый солист так и не смог стать, эта привилегия досталась Тимофею Пронькину. Митя Фомин за время сольной карьеры добился не меньших успехов, чем легендарная поп-группа. Через год после работы за рамками коллектива был снят клип «Все будет хорошо». Зрители творчество Фомина оценили, и вскоре песня играла на верхних строчках радиочартов. Кроме того, над хитом «Все будет хорошо» поработал основательно: он являлся режиссером. Песня принесла ему награду от «Золотого Граммофона». В 2010 г. вышел 1-й альбом «Так будет». Также стал работать телеведущим на «Муз-ТВ». В 2012 г. на смену Колгушкину пришел Вячеслав Самарин. Хоть он и покинул коллектив в том же году, но успел внести непосильный вклад. Он написал для группы несколько песен. На трек «Не покидай» сняли клип. С 2016 по 2018 г. «HI-FI» существовал как дуэт из Тимофея Пронькина и Марины Дрождиной. Она раньше была знакома с творчеством группы, но поклонницей себя не называет: восхищалась то качеством вокала, то хореографией. Когда попала в коллектив, не пришлось привыкать к сцене и учить слова песен: каждую из них знала наизусть, настолько группа стала культовой в то время.

HI-FI сейчас.

Каждый из исполнителей «HI-FI» строит карьеру и покоряет шоу-бизнес. У большинства исполнителей складывается сольная карьера, а кто-то и вовсе покинул шоу-бизнес. 10 лет о группе «HI-FI» не было новостей, хотя Тимофей Пронькин и Марина Дрождина еще давали концерты. Звезд можно пригласить к сотрудничеству, их контактные данные есть на официальном сайте и в «Инстаграме». Там же и фото, и видеоотчеты с концертов, и обращения к поклонникам. В апреле 2018 г. в «Олимпийском» «HI-FI» выступила золотым составом. Митя Фомин, Тимофей Пронькин, Оксана Олешко спустя 20 лет снова оказались на одной сцене и исполнили любимые хиты. На том же мероприятии выступили «Отпетые Мошенники», Ева Польна и «Руки вверх». В интервью с журналистами Митя Фомин держит интригу, но намекает, что встреча «HI-FI» произошла неслучайно и поклонников ждет, возможно, новая песня или даже альбом. Помимо 3-х бессменных исполнителей, на сцену вышла Марина Дрождина. Позже она поделилась с представителями СМИ, что зрители отреагировали на ее появление не так бурно, как на первоначальный состав «HI-FI», но это не повод для расстройства. У Марины в планах задержаться в группе надолго.

Дискография.

1999 — «Первый контакт»
1999 — «Rепродукция»
2001 — «Запоминай»
2001 — «Новая коллекция 2002 D&J Remixes»
2002 — «Best»
2008 — «The Best I»
2018 — «Хорошие песни». Неизданный альбом

Видеоклипы.

1998 — «Не дано»
1999 — «Беспризорник»
1999 — «Про лето»
1999 — «Чёрный Ворон»
2000 — «Глупые люди»
2002 — «Средняя школа 7» («А мы любили»)
2002 — «Я люблю»
2004 — «Беда»
2007 — «По следам»
2008 — «Седьмой Лепесток» (remix)
2008 — «Право на счастье»
2008 — «Мы не ангелы»
2009 — «Нам пора»
2009 — «Забытый сентябрь»
2010 — «Время не властно»
2011 — «Я там»
2012 — «Не покидай»
2018 — «Разбуди меня»

Награды.

1999 — «Золотой граммофон» за песню «Чёрный ворон»
2000 — «Золотой граммофон» за песню «За мной»
2002 — «Золотой граммофон» за песню «СШ 7 (А мы любили)»
2004 — «Золотой граммофон» за песню «Седьмой лепесток»
2005 — «Премия Муз-ТВ» — «Самая модная группа» («World Fashion TV»)

Интересные факты.

Заменить в группе Оксану Олешко предлагали 1-й солистке легендарного поп-коллектива «ВИА Гра» Алёне Винницкой. Но несмотря на долгие уговоры продюсеров, она наотрез отказалась.
До ухода Фомина из группы все мужские партии исполнял исключительно Павел Есенин (когда Митя стал петь живьем, стало понятно, что их голоса почти неотличимы).

group Hi-Fi. Hi-Fi (англ. High Fidelity - высокая точность воспроизведения звука) - российская поп-группа из девяностых (1998 г.). Одна из немногих, кому удалось через много лет собрать

group Hi-Fi. Hi-Fi (англ. High Fidelity - высокая точность воспроизведения звука) - российская поп-группа из девяностых (1998 г.). Одна из немногих, кому удалось через много лет собрать

group Hi-Fi. Hi-Fi (англ. High Fidelity - высокая точность воспроизведения звука) - российская поп-группа из девяностых (1998 г.). Одна из немногих, кому удалось через много лет собрать

group Hi-Fi. Hi-Fi (англ. High Fidelity - высокая точность воспроизведения звука) - российская поп-группа из девяностых (1998 г.). Одна из немногих, кому удалось через много лет собрать

group Hi-Fi. Hi-Fi (англ. High Fidelity - высокая точность воспроизведения звука) - российская поп-группа из девяностых (1998 г.). Одна из немногих, кому удалось через много лет собрать

Источник