Лауреаты премии «Ника»: «Лучшим фильмом» названа драма «Война Анны»

 

Лауреаты премии «Ника»: «Лучшим фильмом» названа драма «Война Анны» Вчера в московском театре «Русская песня» состоялась 32-я церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника»,

Вчера в московском театре «Русская песня» состоялась 32-я церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника», которой ежегодно награждаются российские картины, вышедшие в прокат за последний год. Вчера звание «Лучшего российского фильма» получила картина «Война Анны» режиссера Алексея Федорченко.
Триумфатором премии по количеству номинаций и побед стала музыкальная драма, посвященная группе «Кино» — фильм «Лето» Кирилла Серебренникова, который, кстати, победил в номинации «Лучший режиссер». Известный певец, фронтмен группы «Звери» Рома Зверь получил награду «Открытие года» за роль культового рокера Майка Науменко.
В номинации «Лучший актер» оказалось сразу два победителя статуэтки получили Алексей Серебряков в фильме «Ван Гоги» и Евгений Цыганов за работу в картине «Человек, который удивил всех».
«Лучшей актрисой» названа 9-летняя Марта Козлова за блестящее исполнение драматической роли Анны в картине, названной «Лучшим фильмом года», «Война Анны». Награду в номинации «Лучший актер второго плана» вручили Юрию Кузнецову, за работу в фильме «Человек, который удивил всех». А «Лучшей актрисой второго плана» стала Елена Корнеева за исполнение роли в фильме «Ван Гоги».
Полный список победителей:
ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ: «Война Анны»
ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА: Кирилл Серебренников «Лето»
ЛУЧШАЯ СЦЕНАРНАЯ РАБОТА: Авдотья Смирнова, Анна Пармас, Павел Басинский «История одного назначения»
ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА: Юрий Клименко «Ван Гоги»
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ: Алексей Серебряков «Ван Гоги», Евгений Цыганов «Человек, который удивил всех»
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ: Марта Козлова «Война Анны»
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА: Юрий Кузнецов «Человек, который удивил всех»
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА: Елена Коренева «Ван Гоги»
ЛУЧШАЯ РАБОТА РЕЖИССЕРА МОНТАЖА: Юрий Карих «Лето»
ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ СТРАН СНГ И БАЛТИИ: «Хрусталь» (Беларусь)
ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ: «Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени»
ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ: «Знаешь, мама, где я был»
ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ: Леонид Десятников, Алексей Сергунин «Ван Гоги»
ЛУЧШАЯ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЕРА: Борис Войт «Лето»
ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА: Елена Окопная «Довлатов»
ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ: Татьяна Патрахальцева «История одного назначения»
ОТКРЫТИЕ ГОДА: Рома Зверь (мужская роль) «Лето»
НАГРАДА ЗА ТВОРЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ИСКУССТВЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО КИНЕМАТОГРАФА: Семен Слепаков и Петр Буслов (сериал «Домашний арест»)
НАГРАДА «ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО» ИМЕНИ ЭЛЬДАРА РЯЗАНОВА: Режиссер Отар Иоселиани
НАГРАДА ЗА ВКЛАД В КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ, КРИТИКУ И ОБРАЗОВАНИЕ: Кинокритик и кандидат искусствоведения Ирина Рубанова

 

Источник


Добавить комментарий