
⠀
Вещь не смертельная, но крайне омрачающая жизнь — ни ходить, ни сидеть, N-ое место в расчесах.
⠀
В ЖК диабет исключили, мазки все в норме. Отправили к нам, мол, ищите дальше.
⠀
Покрутили — выяснили, что у нее это возрастное – эстрогенов не хватает бабульке (около 70 было ей).
⠀
Поручили мне сделать «болтушку» — смесь из мази (Левомеколь, например) и Синестрола (препарат с эстрогеном).
⠀
А я ж ординатор – мне сам Бог велел рабочий день не с кофе начинать, а гениталий Марии Ивановны.
⠀
И знаете ли — сближает. Похлеще совместных переживаний. Ну и казалось мне, что я все про нее знаю к концу недели — бабулька окончательно расслабилась и на кресле пела соловьем.
⠀
Прошло 9 или 10 дней (а лежат в ОКБ прилично, дней по 12-14), и она мне говорит: «Там муж приехал внизу, его не пускают уже – часы посещений прошли. Не сбегаешь ли ты, @mikeryna, мазь у него забрать для меня».
⠀
Согласилась. Бегу, а сама думаю – «А какой это мазью она себе еще что-то мажет Суставы, что ли Я ж вроде все расспросила…»
⠀
Прибегаю – мужик дает какую-то потертую банку крема для лица, типа Черный жемчуг. Странно.
⠀
Возвращаюсь. Отдаю, а сама спрашиваю:
⠀
— А что это Вы, голубушка Марь Иванна, этой мазью мажете? Мы ж договаривались все препараты отменить на время лечения…
— Ой, да это и не мазь вовсе! – смотрю, зарделась вся, взор потупила…
— Так что мажете? И чем?
— Ну ТАМ мажу, где и Вы. Это не мазь, это жир. Куриный.
⠀
Короче, бабулечка оказалась адептом журнала ЗОЖ. И по рецепту журнала попросила мужа купить жирных бедрышек куриных, сварить, собрать жир. Охладить его, потом процедить и собрать ей в баночку. Ну и уже как 9 дней мажется этим помимо моих «процедур».
⠀
А тут закончилось и муж привез новую порцию.
⠀
— И что, помогает?
— Да! Вот с начала госпитализации мажусь и чесаться перестало!
— Вы только «болтушкой» мазать не переставайте.
⠀
Через 4 дня довольная Мария Ивановна выписалась, оставив отзыв в тетрадке отделения.
⠀
И хочется закончить рассказ цитатой одной анадырской поэтессы: «ах, кура, кура — чудо-птица! Бульончик от простуды, жирочек — для п*пи!»