Ёптель

это не вероятно, но факт!

Почему люди начинают курить и не могут остановиться

Почему люди начинают курить и не могут остановиться Думаю, практически никто не будет спорить с тем, что курение - это болезнь. А для тех, кто всё-таки будет, разберем чуть дальше. Каждый знает

Думаю, практически никто не будет спорить с тем, что курение — это болезнь. А для тех, кто всё-таки будет, разберем чуть дальше. Каждый знает о вреде курения легким. И всё-таки многие начинают курить. Что же толкает людей на вред самому себе

Вернемся к тому, что же на самом деле так притягивает людей. Почему однажды начав курить, человек уже не может остановиться Всё дело в том, что никотин от сигареты останавливает естественную выработку никотина в организме (а, между прочим, без него невозможно жить). Организм весьма легко понять: зачем вырабатывать никотин, если его достаточно и более того, на него не затрачено ни капли энергии. Со временем организм всё больше и больше привыкает к такой «халяве» и в скором времени уже и не пытается вырабатывать никотин. При отсутствии никотина у человека начинается «ломка», в какой-то степени сравнимая с ломкой наркомана. А после того, как человек закурит, запасы никотина восстанавливаются и человек чувствует себя нормально. Так, раз за разом закуривая, мы вырабатываем моральную зависимость от никотина и вот уже практически невозможно отказаться от сигареты.

Теперь разберем основные причины того, почему люди начинают курить.
Причина первая: «так модно». Вариации причины: как все; я взрослый.
Является следствием так называемого «стадного чувства». Соответственно, по этой причине в основном начинают курить подростки. Находясь в группе курящих весьма тяжело самому не закурить. Но не только из-за вышеупомянутого чувства. Все слышали про пассивное курение: находясь рядом с курящим человеком мы, по факту, сами курим. Находясь рядом с курящим постоянно, мы сами привыкаем к табачному дыму.

Причина вторая: нервы
Долгое время люди считали, что сигарета успокаивала нервы. Якобы из-за никотина. Однако, это всего лишь была рекламная «утка» производителей. На самом деле курение успокаивает не больше, чем, например, если бы вы съели конфету. Это подтверждают множественные научные исследования.

Причина третья: интерес.
Люди, живущие по принципам «в жизни надо всё попробовать» или «кто не курит и не пьет — тот здоровеньким помрет» впервые пробуют сигарету ради чистого интереса. Они пытаются найти ответ на вопросы «как оно, когда куришь», «почему в первый раз кашляют» или, например «смогу ли я потом бросить курить».

Я сказал, почему курение вызывает привыкание, почему люди начинают курить. Ну а теперь не могу не сказать о том, как стоит попытаться бросить курить. Для начала нельзя не сказать, что прежде всего надо морально настроиться. Вы должны понять, что сигарета — это не враг, а тем более не друг. Это поработитель. Вы добровольно отдаетесь в рабство. Второй совет: заменяйте сигареты. Например, леденцами или шоколадом. И не бойтесь потерять фигуру из-за чрезмерного количества данных продуктов. Поверьте, курение гораздо хуже и, кстати, со временем приводит к ожирению. Но не стоит сразу переходить на леденцы. Начните постепенно, снижая количество сигарет, выкуриваемых в день и повышая количество употребляемых конфет. Поверьте, свято соблюдая два эти совета, вы сможете победить эту пагубную привычку.

Источник