
Робе́рто Ка́рлос да Си́лва Ро́ша (род. 10 апреля 1973, Гарса, Сан-Паулу) — бразильский футболист, левый защитник, тренер.
Биография. Детство и юность.
Полное имя — Роберто Карлос да Силва Роша, его футболист получил в честь музыканта Роберто Карлоса, песни которого очень нравились родителям мальчика. Семья была довольно бедной. Отец работал на ближайшей кофейной плантации водителем, мать же сидела дома с 4 детьми (у Роберто 3 сестры). С раннего возраста ему приходилось помогать матери и отцу, а свободное время предпочитал посвящать игре в футбол, которым увлекся, по собственному признанию, в 3 года. А уже в 8 лет его даже приглашали поиграть во взрослой любительской команде, отдавая дань таланту мальчика. В 1981 с семьей переехал в Кордейрополис, где продолжил играть в футбол после школьных занятий. Уже в 12-летнем возрасте ему пришлось начать работать на фабрике, чтобы помочь родителям содержать семью. Там его пригласили играть за футбольную команду предприятия. Вскоре уже числился игроком сборной города, а спустя еще некоторое время мечта молодого человека о профессиональном спорте сбылась: его приняли в популярный клуб «Униан Сан-Жуан». Поначалу не представлял, насколько успешным станет его футбольная карьера. Верхом успеха юноше казалась покупка нового дома для родителей, на это начинающий спортсмен решил откладывать гонорары за игру.
Футбол.
Его быстро заметили ведущие тренеры страны, и уже в 17 лет пополнил ряды бразильской молодежной сборной, а 2 годами позже стал членом официальной сборной страны. После 3-х чемпионатов мира и ряда европейских чемпионатов некоторое время играл за родной «Униан Сан-Жуан» и в 1992 г. исполнил заветную мечту — подарил дом родителям. 1993 отмечен в карьере переходом в бразильский клуб «Палмейрас». За пару сезонов, которые провел в составе этой команды, «Палмерайс» дважды заслужил титул чемпиона штата и дважды стал 1-м клубом страны. 2 годами позднее отыграл сезон за миланскую команду «Интер», забив 7 голов. Но самым ярким периодом в профессиональной биографии поклонники считают игру в мадридском «Реале».
С 1996 г. имя Карлоса ассоциировалось у болельщиков исключительно с этим клубом. 11 сезонов провел в составе команды, отыграв 584 матча и отправив 71 гол в ворота соперников. Вместе с «Реалом» несколько раз становился победителем чемпионата Испании и трижды — чемпионом футбольной лиги «УЕФА». По мнению экспертов и комментаторов, своим успехом обязан не только врожденным спортивным данным. За кажущейся легкостью и виртуозным мастерством стоят постоянные тренировки и невероятная целеустремленность. Партнеры же по команде в интервью единогласно подчеркивали оптимизм Роберто Карлоса и безграничную веру в собственные силы и в победу команды. Зачастую именно такой позитивный настрой и подбадривающие слова Карлоса помогали игрокам собраться с силами и завершить матч.
Отдельно стоит упомянуть легендарный гол, забитый им в ворота Франции во время товарищеского матча в 1997 г. Футболисту, представлявшему родную Бразилию, выпало бить штрафной. Результат впечатлил даже опытных судей: со стороны казалось, что мяч попал в ворота, нарушив законы физики и описав в воздухе изогнутую линию. Но в замедленном повторе видно, что мяч ударяется о штангу и поэтому, сменив траекторию, залетает в центр ворот. В 2007 г. вновь сменил клуб. На этот раз выбрал выступать за турецкий «Фенербахче», с которым провел 2 сезона, также забив один из своих знаменитых голов метким движением головой. В конце последней игры за этот клуб поклонники не хотели отпускать футболиста с поля, скандируя «I love you, Carlos» («Я люблю тебя, Карлос»). После столь триумфального прощания вернулся в родную Бразилию, где подписал очередной контракт. На этот раз играть ему предстояло за команду «Коринтианс». В составе этого клуба отыграл много матчей, забил еще 1 гол, ставший впоследствии легендарным (с углового удара), и, по сути, вывел клуб в список лидирующих команд страны. Но после поражения «Коринтианса» в серии матчей за кубок «Либертадорес» фанаты спортсмена обвинили в неудаче бывшего кумира и даже стали угрожать ему и его семье. Чтобы не подвергать близких опасности, расторг контракт с командой. В 2011 г. присоединился к махачкалинскому клубу «Анжи», став 3-м номером в команде. Через несколько дней после 1-го же матча в составе этой команды его выбрали капитаном. В течение сезона вышел на поле 28 раз и добавил в копилку команды 5 забитых голов. Кроме того, помогал тренеру клуба Андрею Гордееву посвящать футболистов в тонкости игры и серьезно повысил профессиональный уровень игроков команды. Покинув «Анжи», продолжил тренерскую работу в турецком клубе «Сивасспора». Под его чутким руководством команда прорвалась в «Лигу Европы», но вскоре была дисквалифицирована из-за ряда скандалов по подозрению в договорных матчах. Несмотря на это, его признали тренером года в Турции, но тот решил покинуть клуб и завершить футбольную карьеру. Болельщикам он запомнился и как талантливый футболист и «автор» нескольких неповторимых голов, и как отзывчивый и общительный человек, который с удовольствием находил время, чтобы пообщаться с поклонниками и раздать автографы.
Личная жизнь.
Во время выступления за различные клубы, пользовался большим уважением болельщиков, включая даже поклонников противоборствующих команд, что является редкостью. Во время периода игры за «Реал», он мог спокойно подойти и пообщаться с фанатами команды на нефутбольные темы.
Был несколько раз женат. У него 9 детей: Роберта, Джована, Роберто Карлос Жуниор (все от 1-й супруги — Алешандры), Эдуардо, Ребека, Кристофер, Лука, Мануэла и Марина.
12 октября 2017 г. в 44 года впервые стал дедушкой. Джованна, 2-я дочь, родила ему внука Педро.
Занимается благотворительной деятельностью. Карлос построил в Бразилии несколько футбольных школ, где молодые игроки могут обучаться игре бесплатно.
У него имеется собственная линия дизайнерской одежды под названием «RC3», которую он презентовал в феврале 2010 г.
2 апреля 2011 г. состоялась встреча игроков и тренерского штаба «Анжи» с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым, которая прошла в ресторанном комплексе коттеджного посёлка «Джами». На встрече Магомедов подарил ему серебряный кинжал работы кубачинских мастеров.
12 апреля 2011 г. в гостинице «Метрополь» прошло торжество по случаю дня рождения Роберто Карлоса. На этом мероприятии владелец «Анжи» Сулейман Керимов подарил ему спорткар «Bugatti Veyron».
26 апреля 2011 г. прошла пресс-конференция, посвящённая подписанию соглашения между «Анжи» и благотворительным фондом «Подари жизнь!». На этой конференции объявил, что будет переводить в фонд определённый процент от своих премиальных, а также часть заработной платы. По его словам, он поступал так же, когда играл за «Реал» и «Фенербахче».
Кроме того, уже 12 лет ведёт благотворительную программу в Бразилии. В одной из государственных больниц Сан-Паулу целое крыло занимают недавно родившиеся дети, у которых серьёзные проблемы со здоровьем. Для их лечения закупает современное оборудование в США.
29 апреля 2011 г. Роберто Карлос, участвовавший ранее в нескольких бразильских телешоу, снялся в программе «Прожекторперисхилтон», которая вышла в эфир 30 апреля.
Роберто Карлос сейчас.
Сейчас хоть и не выходит на поле, но продолжает с интересом следить за событиями мирового футбола. Так, бывший футболист отметил, что, по его мнению, фаворитами чемпионата мира в 2018 г. являются Испания, Франция и Германия. Также фото Роберто Карлоса периодически появляются в новостных изданиях в связи со скандалом из-за алиментов, которые он якобы отказывается платить одной из своих бывших пассий Барбаре Тулер. По информации СМИ, женщина воспитывает 2-х детей от спортсмена.
Достижения. Командные достижения. «Палмейрас».
«Чемпион Бразилии» (2): 1993, 1994
Победитель турнира «Рио-Сан-Паулу»: 1993
Чемпион штата Сан-Паулу (2): 1993, 1994
«Реал Мадрид».
«Чемпион Испании» (4): 1997, 2001, 2003, 2007
Обладатель «Суперкубка Испании» (3): 1997, 2001, 2003
Победитель «Лиги чемпионов УЕФА» (3): 1998, 2000, 2002
Обладатель «Суперкубка УЕФА»: 2002
Обладатель «Межконтинентального кубка» (2): 1998, 2002
« Фенербахче».
Обладатель «Суперкубка Турции» (2): 2007, 2009
Сборная Бразилии.
«Чемпион мира»: 2002
Обладатель «Кубка Америки» (2): 1997, 1999
Обладатель «Кубка конфедераций»: 1997
«Вице-чемпион мира»: 1998
Бронзовый призёр «Олимпийских игр»: 1996
Личные достижения.
«Лучший защитник Европы» по версии «УЕФА» (2): 2001/02, 2002/03
2-й футболист Европы по версии «France Football»: 2002
2-й футболист мира по версии «ФИФА»: 1997
«Лучший защитник чемпионата Италии»: 1996
«Лучший защитник чемпионата Бразилии»: 2010
Обладатель «Серебряного мяча» Бразилии (3): 1993, 1994, 2010
Обладатель трофея «ЕФЕ»: 1998
Обладатель приза «Golden Foot»: 2008
Входит в состав символической сборной «УЕФА» (2): 2002, 2003
Входит в состав символической сборной чемпионата Бразилии: 2010
Включён в список «ФИФА 100»
«Тренер года» в Турции: 2013/14
Включён в список величайших футболистов XX в. по версии «World Soccer»




