
В 2017 году «Война токов» должна была стать одним из основных претендентов на «Оскар» жанр исторической биографической драмы, блестящий актерский состав с Бенедиктом Камбербэтчем во главе, в общем, всё как любят киноакадемики. Однако осенью 2017 грянул Харвигейт, и о «Войне токов», продюсировал которую как раз Вайнштейн, стыдливо забыли на целых 2 года. Теперь же фильм наконец возвращается с новым трейлером и надеждами на оскаровскую кампанию.
В апреле этого года права на дистрибуцию фильма в США выкупила за 3 миллиона долларов новообразованная компания 101 Studios.
«Война токов» повествует о противостоянии двух легендарных изобретателей, Томаса Эдисона (Камбербэтч) и Джорджа Вестингхауса (Майкл Шэннон), которые пытаются опередить друг друга в создании революционной электрической системы. Фильм был представлен в сентябре 2017 на кинофестивале в Торонто, за несколько недель до скандала с Вайнштейном, и не впечатлил критиков настолько, что зрители в Торонто «Войну токов» практически разгромили. Теперь же видеоряд перемонтировали вдумчиво и без спешки.
Биографическая драма «Война токов» объединила в актерском составе знакомые лица: в фильме снялись Кэтрин Уотерстон, Бенедикт Камбербэтч, Майкл Шеннон, Том Холланд, Николас Холт. Американская премьера намечена на 4 октября, а с 11 октября «Война токов» стартует в широком прокате. Покажут ли фильм в российских кинотеатрах, пока неизвестно.
