Ёптель

это не вероятно, но факт!

Тайны и загадки знаменитых картин: Поль Гоген, «Откуда мы пришли Кто мы Куда мы идём», 1897-1898.

Тайны и загадки знаменитых картин: Поль Гоген, Откуда мы пришли Кто мы Куда мы идём, 1897-1898. Самое известное полотно Гогена имеет одну особенность: оно читается не слева направо, а справа

Самое известное полотно Гогена имеет одну особенность: оно «читается» не слева направо, а справа налево, как каббалистические тексты, которыми интересовался художник. Именно в этом порядке разворачивается аллегория духовной и физической жизни человека: от зарождения души (спящий ребенок в правом нижнем углу) до неизбежности смертного часа (птица с ящерицей в когтях в левом нижнем углу).
Картина была написана Гогеном на Таити, куда художник несколько раз сбегал от цивилизации. Но в этот раз жизнь на острове не задалась: тотальная бедность привела его к депрессии. Закончив полотно, которое должно было стать его духовным завещанием, Гоген взял коробочку с мышьяком и отправился в горы, чтобы умереть. Однако он не рассчитал дозу, и суицид не удался. Наутро он, качаясь, добрел до своей хижины и заснул, а когда проснулся, то ощутил забытую жажду жизни. А в 1898 году его дела пошли в гору, и в творчестве начался более светлый период.

.