Ёптель

это не вероятно, но факт!

Герой Советского Союза командир отделения 667-го стрелкового полка Самат Салахович Садриев (1920 1988).

Герой Советского Союза командир отделения 667-го стрелкового полка Самат Салахович Садриев (1920 1988). С.С. Садриев по национальности татарин. В действующей армии с июля 1942 года. В ночь на 24

С.С. Садриев по национальности татарин. В действующей армии с июля 1942 года. В ночь на 24 сентября 1943 года отделение под командованием сержанта Садриева скрытно преодолело Днепр в районе села Хутор-Хмельная, но на берегу было встречено сильным автоматным огнем противника. Пользуясь темнотой, бойцы подползли к вражеской траншее, забросали ее гранатами и вступили в рукопашную схватку с гитлеровцами, в ходе которой Садриев лично уничтожил семерых солдат противника. Как только был смят передовой вражеский заслон, Садриев заметил впереди вражеский пулемёт, ведущий огонь по нашим боевым порядкам. Со своими бойцами он вышел в тыл пулемётному расчёту и уничтожил его. Когда противник направил на помощь обороняющимся свежие силы, сержант лег за только что захваченный пулемет и отразил атаку врага. Занятый боем, навязанным отделением Садриева на берегу, противник не смог помешать переправе остальных сил батальона, которые сразу же закрепились в отвоеванных окопах. Своими действиями отделение обеспечило форсирование реки стрелковыми подразделениями полка.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, сержанту Садриеву Самату Салаховичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» ( 4652).

.